CLASIFICACIÓN
PosiciónEquipoResultadoPuntuaciónResultado debate 1Puntuación debate 1Resultado debate 2Puntuación debate 2
1Torrenova 226,9017,7516,041666667
2ASA 226,8506,6327,083333334
3ies Fray Ignacio de Barrachina26,3519,0813,625
4Torrenova 126,3117,3315,291666667
5Col.legi Sant Francesc26,0214,8317,208333333
6Nuestra Señora del Recuerdo 325,7717,4214,125
7Piñitas 120,0000,0020
8St. Mary´s 220,0000,0020
9Corazonistas 220,0000,0020
10St. Mary´s 320,0000,0020
11Brains17,5207,6717,375
12SEK Atlántico17,5218,1706,875
13Ies Betxi 117,1917,5806,791666667
14Ies Betxi 217,1717,3806,958333334
15Nuestra Señora del Recuerdo 216,8316,8306,833333333
16Col. Nrar. Sra. Consolacio16,2516,5505,958333333
17Nuestra Señora del Pilar16,1704,1718,166666667
18Arcángel Rafael15,9015,0006,791666667
19ASA 115,8304,6717
20Colegio San Viator14,5212,7506,291666667
21Corazonistas 113,8100,0017,625
22St. Mary´s 113,6500,0017,291666667
23La Presentación de Granada 206,3506,4206,291666667
24La Salle de Palma 106,0205,4506,583333334
25Nuestra Señora del Recuerdo 105,2707,4203,125
26La Salle de Palma 203,5203,9203,125
27Jesuitas Zaragoza03,2906,5800
28Piñitas 203,1706,3300
29La Presentación de Granada 103,0002,5003,5
DESARROLLO COMPETENCIAL

En esta sección hacemos un pequeño análisis de los resultados que se desprenden de las valoraciones recibidas del jurado tras los debates.

DEBATE 1

Destaca que la valoración competencial promedio de los equipos Onlinbe está, en la mitad de las competencias por debajo de las valoraciones de los equipos de la liga, y, en la otra mitad, al mismo nivel.

Llama la atención que las valoraciones más bajas no se corresponden con el fondo sino con la forma, es decir, los equipos tienen áreas de mejora en la comprensión, justificación y alineación de las razones para defender la postura.

Otro aspecto a valorar en futuros debates es si debatir de modo online influye en el nivel competencial mostrado por el alumnado durante los debates.

Competencias incluidas en la hoja de valoración
COMPETENCIADESCRIPCIÓN
1Identificación y selección de los hechos relativos a la temática
2Habilidad analítico-estructural de la información
3Habilidad crítica y creativa sobre los hechos
4Habilidad de razonamiento y argumentación sobre los hechos
5Habilidad de vinculación discursiva interna (entre sí) y externa (entre discurso y temática)
6Habilidad de estructuración del discurso
7Habilidad dispositiva del mensaje discursivo
8Habilidad elocutiva en el discurso
9Habilidad expositiva del discurso
10Habilidad de adaptación y adecuación a la circunstancia discursiva
11Habilidad para comunicar el mensaje con eficacia
12Habilidad para conseguir la adhesión del auditorio
CRUCES TERCER DEBATE (Formato Súmate al debate)
DEBATEFECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2
Debate 111/05/202217:00la Salle Palma 2Col. Nrar. Sra. Consolacio 1
Debate 211/05/202217:00La Salle de Palma 1Collegi Sant Francesc 1
Debate 319/04/2217:30Asa 2Ntra. Sra. Del Pilar 1
Debate 427/04/2215:30Arcángel 1Brains 1
Debate 511/05/2217:30Colegio El Salvador 1SEK Atlántico 1
Debate 612/05/202217:00Asa 1Piñitas 1
Debate 721/04/2217:00San Viator 1Piñitas 2
Debate 85/5/202215:30IES Betxi 1IES Fray Ignacio Barrachina
Debate 904/05/202215:30Ies Betxi 2equipo voluntario
Debate 1126/04/202217:30la Presentación de Granada 1Torrenova 1
Debate 1227/04/202215:15La Presentación de Granada 2Torrenova 2
CRUCES SEGUNDO DEBATE (Formato BP)
FECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2EQUIPO 3EQUIPO 4DIRECCIÓN
21-02-2215:30Brains 1-2Brains 1-1La Presentación de Granada 2-1La Presentación de Granada 2-2ZOOM
21-02-2217:30Asa 1-1Col. Nrar. Sra. Consolacio 1-1Ntra. Sra. Del Recuerdo 3-1Piñitas 2-1ZOOM
21-02-2217:30Asa 1-2Col. Nrar. Sra. Consolacio 1-2Ntra. Sra. Del Recuerdo 3-2Piñitas 2-2ZOOM
22-02-2216:30Asa 2-1Arcángel 1-1La Salle de Palma 1-1San Viator 1-1ZOOM
22-02-2216:30Asa 2-2Arcángel 1-2La Salle de Palma 1-2San Viator 1-2ZOOM
22-02-2217:30Collegi Sant Francesc 1-1IES Betxi 1-1St. Mary´s 1-1SEK Atlántico 1-1ZOOM
22-02-2217:30Collegi Sant Francesc 1-2IES Betxi 1-2St. Mary´s 1-2SEK Atlántico 1-2ZOOM
23-02-2215:30Corazonistas 1-1Ies Betxi 2-1Ntra. Sra. Del Pilar 1-1la Salle Palma 2-1ZOOM
23-02-2215:30Corazonistas 1-2Ies Betxi 2-2Ntra. Sra. Del Pilar 1-2la Salle Palma 2-2ZOOM
15-03-2217:30Torrenova 1-1Torrenova 2-2Ntra. Sra. Del recuerdo 1-1Ntra. Sra. Del Recuerdo 2-1ZOOM
15-03-2218:00la Presentación de Granada 1-2IES Fray Ignacio de Barrachina 1-2Ntra. Sra. Del recuerdo 1-2Torrenova 2-1ZOOM
APLAZADO17:30St. Mary's 2-1Corazonistas 2-1Piñitas 1-2St. Mary's 3-1ZOOM
APLAZADO17:30St. Mary's 2-2Corazonistas 2-2Piñitas 1-1St. Mary's 3-2ZOOM
15-03-2218:00Equipo Swing 1-1Torrenova 1-2la Presentación de Granada 1-1IES Fray Ignacio de Barrachina 1-1ZOOM
CRUCES PRIMER DEBATE (Formato Académico)
FechaHora inicio debateEquipo casaEquipo VisitanteJuradoLugar debate
22-nov17:30Ntra. Sra. Del Recuerdo 3Colegio El SalvadorMateo García + GasparZoom
21/12/202117:30IES Fray Ignacio de BarrachinaEquipo SwingZoom
APLAZADO17:30St. Mary´s 1Piñitas 1Julen + GasparZoom
24-nov17:30Asa 2IES Betxi 1María Martí y SamuelZoom
1-dic16:00Col. Nrar. Sra. ConsolacioLa Salle de Palma 1SamuelZoom
15 dic15:00Ntra. Sra. Del PilarCollegi Sant FrancescAlejandro CañestroZoom
24-nov17:30San Viatorla Presentación de Granada 1Paula Rodríguez y Gaspar Zoom
24-nov17:30Asa 1Ntra. Sra. Del Recuerdo 2Fernando Relanzaon y David PrietoZoom
25-nov15:00Ies Betxi 2La Presentación de Granada 2Paula Rodríguez y Begoña IbarraZoom
08-0215:15Torrenova 1Piñitas 2Daniel Andrés, Fernando Relanzaon y Laura DiosZoom
20/12/202117:15Ntra. Sra. Del recuerdo 1Torrenova 2Iván Pastore y Cristina LópezZoom
15-dic17:00la Salle Palma 2ArcángelJavier FernándezZoom
25-nov15:00BrainsSEK AtlánticoJulen y Francisca Beneitez Zoom
APLAZADOSt. Mary´s 2Corazonistas 1Zoom
APLAZADOCorazonistas 2St. Mary´s 3Zoom
CENTROS PARTICIPANTES
ENTRADAS RELACIONADAS