CLASIFICACIÓN
PosiciónEquipoResultadoPuntuaciónResultado debate 1Puntuación debate 1Resultado debate 2Puntuación debate 2
1Virgen del Pasico 228,4618,8318,08
2Virgen del Pasico 327,8717,9217,83
3Maristas Cartagena 217,3807,0817,67
4Sagrado Corazón San Javier17,1318,2506,00
5Virgen del Pasico 116,9406,1717,71
6Maristas Cartagena 116,6516,5806,71
7Virgen del Pasico 415,7516,9204,58
8Maristas Cartagena 304,5004,2504,75
9Virgen del Pasico 503,4206,8300,00
10Colegio Salzillo03,2106,4200,00
DESARROLLO COMPETENCIAL

En esta sección hacemos un pequeño análisis de los resultados que se desprenden de las valoraciones recibidas del jurado tras los debates.

DEBATE 1

Destaca que la valoración competencial promedio de los equipos de Murcia está por encima de la media del conjunto de equipos de la liga.

De los datos extraidos de este primer debate destaca el margen de mejora que siguen teniendo los equipos a la hora de trabajar aspectos relacionados con el fondo del mensaje como, por ejemplo, alinear el discurso interna y extermante, es decir, la coherencia del disccurso (alineación interna) y que el discurso responda a la premisa propuesta (alineación externa)

Competencias incluidas en la hoja de valoración
COMPETENCIADESCRIPCIÓN
1Identificación y selección de los hechos relativos a la temática
2Habilidad analítico-estructural de la información
3Habilidad crítica y creativa sobre los hechos
4Habilidad de razonamiento y argumentación sobre los hechos
5Habilidad de vinculación discursiva interna (entre sí) y externa (entre discurso y temática)
6Habilidad de estructuración del discurso
7Habilidad dispositiva del mensaje discursivo
8Habilidad elocutiva en el discurso
9Habilidad expositiva del discurso
10Habilidad de adaptación y adecuación a la circunstancia discursiva
11Habilidad para comunicar el mensaje con eficacia
12Habilidad para conseguir la adhesión del auditorio
CRUCES TERCER DEBATE (Formato Súmate al debate)
DEBATEFECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2CENTRODIRECCIÓNCIUDAD
Debate 15/05/2215:45Pasico Senior 1Pasico Senior 2Virgen del PasicoC. Hermano Pedro Ignacio, 2
Debate 25/05/2215:45Maristas Cartagena 1Pasico Senior 3MaristasC. Hermano Pedro Ignacio, 2
Debate 35/05/2215:45Maristas Cartagena 2Pasico Senior 4MaristasC. Hermano Pedro Ignacio, 2
Debate 45/05/2215:45Maristas Cartagena 3Sagrado Corazón San Javier 1MaristasC. Hermano Pedro Ignacio, 2
CRUCES SEGUNDO DEBATE (Formato BP)
FECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2EQUIPO 3EQUIPO 4CENTRODIRECCIÓNCIUDAD
24-02-2216:00Maristas Cartagena 2-1Maristas Cartagena 2-2Pasico Senior 2-1Pasico Senior 4-2Virgen del PasicoVereda de Orihuela, s/nTorre Pacheco
24-02-2216:00Pasico Senior 4-1Maristas Cartagena 3-1Pasico Senior 2-2Sagrado Corazón San Javier 1-1Virgen del PasicoVereda de Orihuela, s/nTorre Pacheco
24-02-2216:00Maristas Cartagena 1-1Maristas Cartagena 3-2Pasico Senior 3-1Sagrado Corazón San Javier 1-2Virgen del PasicoVereda de Orihuela, s/nTorre Pacheco
24-02-2216:00Maristas Cartagena 1-2Pasico Senior 1-1Pasico Senior 3-2Pasico Senior 1-2Virgen del PasicoVereda de Orihuela, s/nTorre Pacheco
CRUCES PRIMER DEBATE (Formato Académico)
FechaHora inicio debateEquipo casaEquipo VisitanteJurado
10/12/202116:00Pasico Senior 1Maristas Cartagena 1Jesús Baena
10/12/202116:00Sagrado Corazón San JavierMaristas Cartagena 2
10/12/202116:00Pasico Senior 3Maristas Cartagena 3Manuela Hernández
10/12/202116:00Colegio SalzilloPasico Senior 2
10/12/202116:00Pasico Senior 4Swing
CENTROS PARTICIPANTES
ENTRADAS RELACIONADAS