Consulta toda la información relacionada de la X Edición de la liga de debate escolar categoría Junior.

CLASIFICACIÓN
ClasificaciónEquipoResultadoPuntuaciónResultado Debate 1Puntuación debate 1Resultado debate 2Puntuación debate 2
1Edelweiss 327,7517,1718,33
2Edelweiss 118,1519,2107,10
3Edelweiss 216,5115,9207,10
4Concha Espina 216,0605,4216,71
5Maristas 214,190018,38
6Salesianos 114,100018,21
7Maristas 113,7117,4200,00
8Vedat 213,0416,0800,00
9Salesianos 206,6706,3307,00
10Concha Espina 104,6705,3304,00
11Entrenaranjos03,1506,2900,00
12Vedat 102,5405,0800,00
DESARROLLO COMPETENCIAL

En esta sección hacemos un pequeño análisis de los resultados que se desprenden de las valoraciones recibidas del jurado tras los debates.

DEBATE 2

Como vemos en el gráfico, los equipos de la liga VLC han mejorado en promedio en todos los ítems valorados, estando por encima o al mismo nivel que el promedio de la liga. 

Se observa una mejora significativa de los equipos a la hora de analizar los temas y de estructurar y organizar las ideas. 

Seguir trabajando el análisis, invitando al alumnado a que analice los temas desde múltiples puntos de vista pensamos que puede contribuir a que encuentren nuevos enfoques que les ayuden a entender mejor el tema y abordarlo desde una perspectiva más amplia. 

DEBATE 1

Destaca que la valoración competencial promedio de los equipos de Valencia está en la media del conjunto de equipos de la liga.

De los datos extraidos de este primer debate destaca la habilida muy por encima de la media de los equipos participantes a la hora de comunicar con eficacia el mensaje. Esta habilidad tendrñia más valor trabajando aspectos de fondo del mensaje como, por ejemplo, alinear el discurso interna y extermante, es decir, la coherencia del disccurso (alineación interna) y que el discurso responda a la premisa propuesta (alineación externa)

Competencias incluidas en la hoja de valoración
COMPETENCIADESCRIPCIÓN
1Identificación y selección de los hechos relativos a la temática
2Habilidad analítico-estructural de la información
3Habilidad crítica y creativa sobre los hechos
4Habilidad de razonamiento y argumentación sobre los hechos
5Habilidad de vinculación discursiva interna (entre sí) y externa (entre discurso y temática)
6Habilidad de estructuración del discurso
7Habilidad dispositiva del mensaje discursivo
8Habilidad elocutiva en el discurso
9Habilidad expositiva del discurso
10Habilidad de adaptación y adecuación a la circunstancia discursiva
11Habilidad para comunicar el mensaje con eficacia
12Habilidad para conseguir la adhesión del auditorio
CRUCES TERCER DEBATE (Formato SÚMATE AL DEBATE)
DEBATEFECHAHORAEQUIPO 1RESULTADO 1PUNTUACIÓN 1EQUIPO 2RESULTADO 2PUNTUACIÓN 2CENTRODIRECCIÓNCIUDADJURADO
Debate 17/04/2217:30Concha Espina 1Maristas Valencia 1CONCHA ESPINA5 Carrer del Marquès de BelletVALENCIAJOSÉ JUAN GONZÁLEZ
Debate 27/04/2217:30Concha Espina 2Maristas Valencia 2CONCHA ESPINA5 Carrer del Marquès de BelletVALENCIAAMPARO CUÑAT
Debate 3aplazado16:00Edelweiss 1Salesianos 1EDELWEISS19 Carrer de Pino PaneraCampolivar0
Debate 4aplazado16:00Edelweiss 2Salesianos 2EDELWEISS19 Carrer de Pino PaneraCampolivar0
Debate 5cancelado17:30Edelweiss 3Vedat 1EDELWEISS19 Carrer de Pino PaneraCampolivar0
Debate 605/05/202217:30Entrenaranjos 1Vedat 2Entrenaranjos International SchoolCalle 105, nº 32 · Urbanización EntrenaranjosRiba-roja de Túria0
CRUCES SEGUNDO DEBATE (Formato BP)
FECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2EQUIPO 3EQUIPO 4CENTRODIRECCIÓNCIUDAD
14-02-2217:30Maristas Valencia 1-2Entrenaranjos 1-2Entrenaranjos 1-1Maristas Valencia 1-1OnlineOnlineOnline
15-02-2217:30Equipo SwinConcha Espina 2-1Salesianos 1-1Concha Espina 1-2#NV#NV#NV
15-02-2217:30Salesianos 1-2Concha Espina 2-2Equipo SwinConcha Espina 1-1Salesianos ValenciaAv. del Primat Reig, 2Valencia
16-02-2215:30Maristas Valencia 2-1Edelweiss 3-1Salesianos 2-1Salesianos 2-2OnlineOnlineOnline
16-02-2215:30Maristas Valencia 2-2Edelweiss 3-2Salesianos 2-2Salesianos 2-1OnlineOnlineOnline
CRUCES PRIMER DEBATE (Formato Académico)
FechaHora inicio debateEquipo casaEquipo VisitanteJurado
23-nov17:30Maristas Valencia 1Salesianos 2José Juan
Aplazado17:30Maristas Valencia 2Salesianos 1
2-dic15:00Edelweiss 1EntrenaranjosIgnacio Sanchez
2 dic17:30Edelweiss 3Concha Espina 2Manuela Hernández
25-nov17:30Concha Espina 1Vedat 2José Juan
13-dic17:00Edelweiss 2Vedat 1Jesús
CENTROS PARTICIPANTES
ENTRADAS RELACIONADAS