Consulta toda la información relacionada de la X Edición de la liga de debate escolar categoría Junior.

CLASIFICACIÓN
POSICIÓNEquipoRESULTADOPUNTUACIÓNResultado debate 1Puntuación debate 1Resultado debate 2Puntuación debate 2
1Ntra. Sra. del Pilar38,1318,9227,33
2Garcilaso de la Vega 237,5817,4227,75
3CORAZONISTAS junior 127,4017,5017,29
4La Presentación de Granada 225,8514,6717,04
5SEK Atlántico 218,5608,7518,38
6SEK Atlántico 118,0018,8307,17
7ASA 117,4217,8307,00
8ASA 216,7516,0007,50
9La Presentación de Granada 116,5405,4217,67
10Virgen del Pasico 116,3115,6706,96
11ASA 306,6206,9206,33
12Virgen del Pasico 206,3505,7506,96
13Garcilaso de la Vega 105,5204,0806,96
14CORAZONISTAS junior 205,2904,2506,33
15Salzillo04,8302,8306,83
16Piñitas Junior02,0404,0800,00
DESARROLLO COMPETENCIAL

En esta sección hacemos un pequeño análisis de los resultados que se desprenden de las valoraciones recibidas del jurado tras los debates.

DEBATE 2

Como podemos ver en el gráfico, el crecimiento de las valoraciones de los equipos de la liga ONLINE ha sido espectacular. Han pasado de estar por debate de las valoraciones promedio de la liga en todos los ítems a estar por encima.

El gran trabajo de preparación, unido a estar más familiarizados a debatir de modo online y la versatilidad y flexibilidad que aporta el formato de debate BP pueden ser algunas de las razones que pueden explicar este crecimiento.

DEBATE 1

Destaca que la valoración competencial promedio de los equipos que debaten en formato ONLINE  está igual o por debajo que la media del conjunto de equipos de la liga. Esto abre la puerta a valorar si influye el contexto en la valoración de las competencias.

De los datos extraidos de este primer debate podemos concluir la necesidad de prestar más atención a trabajar el contenido de las posturas, en concreto, cómo razonar y argumentar sobre los hechos y cómo alinear el discurso interna y extermante, es decir, la coherencia del disccurso (alineación interna) y que el discurso responda a la premisa propuesta (alineación externa)

También se desprende de los resultados promedio de los debates que los equipos tienen campo de mejora en el modo en que disponen los elementos de sus discursos y cómo adhieren a la audiencia. estos aspectos si pueden estar más relacionados con las dificultades propias de realizar el debate de modo online.

Competencias incluidas en la hoja de valoración
COMPETENCIADESCRIPCIÓN
1Identificación y selección de los hechos relativos a la temática
2Habilidad analítico-estructural de la información
3Habilidad crítica y creativa sobre los hechos
4Habilidad de razonamiento y argumentación sobre los hechos
5Habilidad de vinculación discursiva interna (entre sí) y externa (entre discurso y temática)
6Habilidad de estructuración del discurso
7Habilidad dispositiva del mensaje discursivo
8Habilidad elocutiva en el discurso
9Habilidad expositiva del discurso
10Habilidad de adaptación y adecuación a la circunstancia discursiva
11Habilidad para comunicar el mensaje con eficacia
12Habilidad para conseguir la adhesión del auditorio
CRUCES TERCER DEBATE (Formato SÚMATE AL DEBATE)
DEBATEFECHAHORAEQUIPO 1RESULTADO 1PUNTUACIÓN 1EQUIPO 2RESULTADO 2PUNTUACIÓN 2CENTRODIRECCIÓNCIUDADJURADO
Debate 14/04/2217:30ASA JUNIOR 1LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 2Asa MálagaZOOMJESÚS BAENA
Debate 24/04/2217:30ASA JUNIOR 2NTRA. SRA. DEL PILAR 1Asa MálagaZOOMAMPARO CUÑAT
Debate 35/04/2217:30ASA JUNIOR 3PASICO 1Asa MálagaZOOMJOSÉ FERNANDO
Debate 4SUSPENDIDO17:30CORAZONISTAS JUNIOR 1PASICO 2CorazonistasZOOMKLAUS
Debate 5SUSPENDIDO16:00CORAZONISTAS JUNIOR 2SALZILLO JUNIOR 1CorazonistasZOOMCRISTINA SANTOS
Debate 621/04/202216:00GARCILASO DE LA VEGA 1SEK ATLÁNTICO 1Garcilaso de la VegaZOOMJOSÉ FERNANDO GALLEGO
Debate 721/04/202216:00GARCILASO DE LA VEGA 2SEK ATLÁNTICO 2Garcilaso de la VegaZOOMJESÚS BAENA
Debate 87/04/2216:00LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 1PASICO 2La Presentación de GranadaZOOMMARÍA ARNAL
CRUCES SEGUNDO DEBATE (Formato BP)
FECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2EQUIPO 3EQUIPO 4DIRECCIÓN
14-02-2216:30ASA JUNIOR 1-1CORAZONISTAS JUNIOR 1-1GARCILASO DE LA VEGA 1-1LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 1-1ZOOM
14-02-2216:30ASA JUNIOR 1-2CORAZONISTAS JUNIOR 1-2GARCILASO DE LA VEGA 1-2LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 1-2ZOOM
15-02-2216:30ASA JUNIOR 2-1PASICO 1-1GARCILASO DE LA VEGA 2-1SEK ATLÁNTICO 1-1ZOOM
15-02-2216:30ASA JUNIOR 2-2PASICO 1-2GARCILASO DE LA VEGA 2-2SEK ATLÁNTICO 1-2ZOOM
16-02-2216:30ASA JUNIOR 3-1SALZILLO JUNIOR 1-1SEK ATLÁNTICO 2-1LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 2-2ZOOM
16-02-2216:30ASA JUNIOR 3-2LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 2-1SEK ATLÁNTICO 2-2SALZILLO JUNIOR 1-2ZOOM
17-02-2216:00PASICO 2-1CORAZONISTAS JUNIOR 2-1EQUIPO SWINGNTRA. SRA. DEL PILAR 1-1ZOOM
17-02-2216:00PASICO 2-2CORAZONISTAS JUNIOR 2-2EQUIPO SWINGNTRA. SRA. DEL PILAR 1-2ZOOM
CRUCES PRIMER DEBATE (Formato Académico)
FechaHora inicio debateEquipo casaEquipo VisitanteJurado
22-nov17:30LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 1 ASA JUNIOR 1Francisco Gómez + Arcadio Oliver
22-nov17:30GARCILASO DE LA VEGA 2 ASA JUNIOR 3 Daniel Andrés + (JE)
23-nov15:00GARCILASO DE LA VEGA 1 LA PRESENTACIÓN DE GRANADA 2Begoña Ibarra y Laura Dios
10-02-2215:15PIÑITAS JUNIOR SEK ATLÁNTICO 1Jesús Baena
16-dic15:00NTRA. SRA. DEL PILARSEK ATLÁNTICO 2
18-nov17:30SALZILLO JUNIORPASICO 1Manuel Mosteiro
14-feb15:30CORAZONISTAS JUNIOR 1 PASICO 2Iván Pastore
15-dic17:30CORAZONISTAS JUNIOR 2ASA JUNIOR 2Luis Quesada
CENTROS PARTICIPANTES
ENTRADAS RELACIONADAS