Consulta toda la información relacionada de la X Edición de la liga de debate escolar categoría Junior.

CLASIFICACIÓN
POSICIÓNEquipoPUNTUACIÓNRESULTADOPuntuación debate 1Resultado debate 1Puntuación debate 2Resultado debate 2Puntuación debate 3Resultado debate 3
1Agustinos Alicante 24,007,951,007,5828,4417,83
2Maristas 34,007,681,008,2527,6317,17
3Maristas 92,007,491,009,0017,7305,75
4Maristas 22,006,810,007,4217,4415,58
5San Roc2,007,031,006,5807,6916,83
6Agustinos Alicante 12,007,281,007,4207,0017,42
7Maristas 41,006,991,006,9207,5406,50
8Maristas 60,006,900,007,5006,1307,08
9Maristas 10,004,560,007,0006,6700,00
10Maristas 80,006,480,006,5007,5205,42
11Maristas 50,006,490,007,0006,6505,83
12Maristas 70,004,440,005,7507,5800,00
DESARROLLO COMPETENCIAL

En esta sección hacemos un pequeño análisis de los resultados que se desprenden de las valoraciones recibidas del jurado tras los debates.

DEBATE 2

Como vemos en el gráfico, las valoraciones promedio de los equipos de Alicate están por encima de las de los equipos de otras ligas. 

Se observa que en este segundo debate, el cambio de formato ha puesto de manifiesto la necesidad de seguir trabajado cómo el alumnado estructura la información, especialmente cuando trabajan bajo la presión temporal y de improvisación que demanda el formato BP.

Por otro lado, llama la atención cómo, pese a la dificultad mencionada anteriormente, los equipos se desenvuelven mejor que en el formato académico a la hora de comunicar sus mensajes, quizá por estar menos sujetos a la memorización y más a la improvisación.

DEBATE 1

Destaca que la valoración competencial promedio de los equipos de Alicante está por encima de la del conjunto de equipos de la liga.

De los datos extraidos de este primer debate podemos concluir la necesidad de prestar más atención a trabajar cómo alinear el discurso interna y extermante, es decir, la coherencia del disccurso (alineación interna) y que el discurso responda a la premisa propuesta (alineación externa)

También se desprende de los resultados promedio de los debates que los equipos tienen campo de mejora en el modo en que disponen los elementos de sus discursos.

Competencias incluidas en la hoja de valoración
COMPETENCIADESCRIPCIÓN
1Identificación y selección de los hechos relativos a la temática
2Habilidad analítico-estructural de la información
3Habilidad crítica y creativa sobre los hechos
4Habilidad de razonamiento y argumentación sobre los hechos
5Habilidad de vinculación discursiva interna (entre sí) y externa (entre discurso y temática)
6Habilidad de estructuración del discurso
7Habilidad dispositiva del mensaje discursivo
8Habilidad elocutiva en el discurso
9Habilidad expositiva del discurso
10Habilidad de adaptación y adecuación a la circunstancia discursiva
11Habilidad para comunicar el mensaje con eficacia
12Habilidad para conseguir la adhesión del auditorio
CRUCES TERCER DEBATE (Formato SÚMETE AL DEBATE)
DEBATEFECHAHORAEQUIPO 1RESULTADO 1PUNTUACIÓN 1EQUIPO 2RESULTADO 2PUNTUACIÓN 2CENTRODIRECCIÓNCIUDADJURADO
Debate 110/05/2216:00Agustinos Alicante 117,416666667Maristas 505,833333333SANT ROCCalle Espronceda, 1, AlcoiALCOI
Debate 210/05/2216:00Agustinos Alicante 217,833333333Maristas 607,083333333SANT ROCCalle Espronceda, 1, AlcoiALCOI
Debate 310/05/2216:00Maristas 215,583333333Maristas 805,416666667SANT ROCCalle Espronceda, 1, AlcoiALCOI
Debate 410/05/2216:00Maristas 317,166666667Maristas 905,75SANT ROCCalle Espronceda, 1, AlcoiALCOI
Debate 510/05/2216:00Maristas 406,5San Roc-116,833333333SANT ROCCalle Espronceda, 1, AlcoiALCOI
CRUCES SEGUNDO DEBATE (Formato BP)
FECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2EQUIPO 3EQUIPO 4CENTRODIRECCIÓNCIUDAD
18/02/2216:00Maristas 1-1Agustinos Alicante 1-1Maristas 6-2Maristas 3-1Agustinos Alicante2 Calle Pintor Pedro CamachoAlicante
18/02/2216:00Maristas 1-2Agustinos Alicante 1-2San Roc-1-2Maristas 3-2Agustinos Alicante2 Calle Pintor Pedro CamachoAlicante
18/02/2216:00Maristas 4-1Maristas 2-1San Roc-1-1Maristas 5-1Agustinos Alicante2 Calle Pintor Pedro CamachoAlicante
18/02/2217:30Agustinos Alicante 2-2Maristas 2-2Maristas 4-2Maristas 5-2Agustinos Alicante2 Calle Pintor Pedro CamachoAlicante
18/02/2217:30Maristas 6-1Maristas 7-1Agustinos Alicante 2-1Maristas 7-2Agustinos Alicante2 Calle Pintor Pedro CamachoAlicante
18/02/2217:30Maristas 8-1Maristas 9-1Maristas 8-2Maristas 9-2Agustinos Alicante2 Calle Pintor Pedro CamachoAlicante
CRUCES PRIMER DEBATE (Formato Académico)
FechaHora inicio debateEquipo casaEquipo VisitanteJurado
29-nov17:00Maristas 3 Agustinos Alicante 1
29-nov15:30Maristas 4Maristas 7
29-nov17:00Maristas 1San Roc
29-nov15:30Maristas 5Maristas 6
29-nov17:00Maristas 2Agustinos Alicante 2
29-nov15:30Maristas 8Maristas 9
CENTROS PARTICIPANTES
ENTRADAS RELACIONADAS