CLASIFICACIÓN
PosiciónEquipoResultadoPuntuaciónResultado debate 1Puntuación debate 1Resultado debate 2Puntuación debate 2
1Escolapias 136,4615,5027,42
2Nra. Sra. Loreto27,6716,4218,92
3IALE 327,4417,3317,54
4EDELWEISS 427,2715,5818,96
5Cumbres School27,0217,0017,04
6ABECÉ 123,7300,0027,46
7EDELWEISS 517,7306,2919,17
8Escolapias 217,1316,3307,92
9Vilavella 116,8005,9217,68
10ABECÉ 216,6515,7507,54
11IALE 116,4419,2103,67
12IALE 416,3105,2517,38
13Marti Sorolla II - 216,3116,1706,46
14ABECÉ 316,2915,9206,67
15Concha Espina16,0616,2505,88
16IALE 206,8306,9206,75
17Gençana06,7505,8307,67
18Dominicos Valencia06,1706,0006,33
19San Pedro Pascual05,5805,3305,83
20IES JOAN FUSTER 105,5005,4205,58
21Vilavella 204,8205,6703,98
22Martí Sorolla II - 104,6303,6705,58
23IES JOAN FUSTER 202,5005,0000,00
24Entrenaranjos01,7500,0003,50
DESARROLLO COMPETENCIAL

En esta sección hacemos un pequeño análisis de los resultados que se desprenden de las valoraciones recibidas del jurado tras los debates.

DEBATE 1

Destaca que la valoración competencial promedio de los equipos de Valencia está en línea con el promedio de las valoraciones de os equipos de la liga salvo en 5 competencias que está por debajo.

De los datos extraidos de este primer debate destaca que tanto en el promedio de Valencia como el nacional, la competencia 5 es la más baja.

Los resultados indican que los equipos tienen que seguir trabajando la comprensión de la resolución y la coherencia de las razones y evidencias entre si y con la resolución a la que dan respuesta.

Competencias incluidas en la hoja de valoración
COMPETENCIADESCRIPCIÓN
1Identificación y selección de los hechos relativos a la temática
2Habilidad analítico-estructural de la información
3Habilidad crítica y creativa sobre los hechos
4Habilidad de razonamiento y argumentación sobre los hechos
5Habilidad de vinculación discursiva interna (entre sí) y externa (entre discurso y temática)
6Habilidad de estructuración del discurso
7Habilidad dispositiva del mensaje discursivo
8Habilidad elocutiva en el discurso
9Habilidad expositiva del discurso
10Habilidad de adaptación y adecuación a la circunstancia discursiva
11Habilidad para comunicar el mensaje con eficacia
12Habilidad para conseguir la adhesión del auditorio
CRUCES TERCER DEBATE (Formato Súmate al debate)
DEBATEFECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2CENTRODIRECCIÓNCIUDAD
Debate 127/04/2215:30ABECË 1IALE 2ABECÉAv. del Grau, 36
Debate 227/04/2215:30ABECË 2IALE 1ABECÉAv. del Grau, 36
Debate 327/04/2215:30ABECË 3IALE 4ABECÉAv. del Grau, 36
Debate 427/04/2216:00IES Joan Fuster 1Concha Espina 1IES Joan FusterCamí dels dos Pontets, S/N
Debate 528/04/2217:30Dominicos Valencia 1Gencana 1DominicosCarrer d'Isabel la Catòlica, 25
Debate 627/04/2217:30Marti Sorolla II - 2Cumbres School 1Marti Sorolla IICarrer de la Pianista Empar Iturbi, 64
Debate 75/05/2216:00Edelweiss 4Marti Sorolla II -1EDELWEISS19 Carrer de Pino Panera
Debate 818/05/202215:30Edelweiss 5Nra. Sra. Loreto 1EDELWEISS19 Carrer de Pino Panera
Debate 95/05/2216:00Escolapias 1San Pedro Pascual 1EscolapiasGran Vía Fernando el Católico, 23
Debate 1029/04/2215:30Vilavella 1Escolapias 2VilavellaCarrer del Pare Diego Mirón, 1
Debate 1129/04/2215:30Vilavella 2IALE 3VilavellaCarrer del Pare Diego Mirón, 1
CRUCES SEGUNDO DEBATE (Formato BP)
FECHAHORAEQUIPO 1EQUIPO 2EQUIPO 3EQUIPO 4CENTRODIRECCIÓNCIUDAD
10-03-2216:00IALE 2-1Concha Espina 1-1ABECË 1-1Marti Sorolla II -1-1IALEC. Campoamor, 24La Eliana
10-03-2216:00IALE 2-2Concha Espina 1-2ABECË 1-2Marti Sorolla II -1-2IALEC. Campoamor, 24La Eliana
10-03-2218:00IALE 4-1Cumbres School 1-1Marti Sorolla II - 2-1ABECË 2-1IALEC. Campoamor, 24La Eliana
10-03-2218:00IALE 4-2Cumbres School 1-2Marti Sorolla II - 2-2ABECË 2-2IALEC. Campoamor, 24La Eliana
09-03-2216:00ABECË 3-1Dominicos Valencia 1-1IALE 3-1IES Joan Fuster 1-1DominicosCarrer d'Isabel la Catòlica, 25Valencia
09-03-2216:00ABECË 3-2Escolapias 1-1IALE 3-2San Pedro Pascual 1-2DominicosCarrer d'Isabel la Catòlica, 25Valencia
09-03-2216:00Dominicos Valencia 1-2Escolapias 1-2San Pedro Pascual 1-1IES Joan Fuster 1-2DominicosCarrer d'Isabel la Catòlica, 25Valencia
02-03-2216:30Edelweiss 4-1Escolapias 2-1Escolapias 2-2Edelweiss 4-2EDELWEISS 19 Carrer de Pino PaneraCampolivar
07-03-202216:30Gencana 1-1Nra. Sra. Loreto 1-1Gencana 1-2Nra. Sra. Loreto 1-2Centro Educativo Gençana19 Carrer de Pino PaneraCampolivar
23-02-2215:30Edelweiss 5-1Vilavella 1-1Vilavella 1-2Edelweiss 5-2EDELWEISS 19 Carrer de Pino PaneraCampolivar
24-02-2216:00Entrenaranjos 1-1IALE 1-1La Devesa de Carlet 1-1Vilavella 2-1EntrenaranjosCalle 105, nº 32 · Urbanización EntrenaranjosRiba Roja del Turia
24-02-2216:00Entrenaranjos 1-2IALE 1-2La Devesa de Carlet 1-2Vilavella 2-2EntrenaranjosCalle 105, nº 32 · Urbanización EntrenaranjosRiba Roja del Turia
CRUCES PRIMER DEBATE (Formato Académico)
FechaHora inicio debateEquipo casaEquipo VisitanteJurado
29-nov15:30Escolapias 1Martí Sorolla II - 1Jesús
30-nov15:30Marti Sorolla II - 2Vilavella 1Natalia Fernández
30 nov17:30Escolapias 2Vilavella 2Patricia Gomez
29-nov15:00IES Joan Fuster 1ABECÉ 2Juan
15-dic15:30ABECÉ 1Nuestra Sra de La SaludJuan
13 dic17:30Dominicos Valencia 1Nra. Sra. LoretoMarga Lleida y José Juan
29-nov17:30IES Joan Fuster 2ABECÉ 3Juan
1-dic15:30-La Devesa de Carlet
15-dic15:00IALE 4Edelweiss 4Esther Pagán
17-dic17:30IALE 3Gençana
14-dic15:00IALE 2Cumbres SchoolMaría Martí
25-nov15:00Concha EspinaSan Pedro PascualJosé Juan
15-dic16:15IALE 1Edelweiss 5Esther Pagán
CENTROS PARTICIPANTES
ENTRADAS RELACIONADAS